Впервые в России выполнена аэрогравиметрическая съемка на беспилотном летательном аппарате

Впервые в России выполнена аэрогравиметрическая съемка на беспилотном летательном аппарате.

Компания «ГНПП «Аэрогеофизика» выполнила опытно-методические работы по оценке возможности эксплуатации аэрогравиметрического комплекса, установленного на БПЛА. В качестве носителя использовался БПЛА вертолетного типа БАС-200, предоставленный разработчиком – холдингом «Вертолёты России». 

В работе применялся современный бесплатформенный аэрогравиметрический комплекс последнего поколения, обладающий рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционно использующимися приборами. В их числе простота устройства, меньшие массо-габаритные характеристики и энергопотребление, а также возможность выполнения измерений при больших возмущающих ускорениях носителя. Это позволяет эксплуатировать данные приборы в т.ч. на роботизированных авианосителях повышенной грузоподъемности. В ходе работы были выработаны оптимальные параметры съемки. 

В результате выполненных опытно-методических работ доказана принципиальная возможность выполнения аэрогравиметрии с новым поколением аэрогравиметров с использованием в качестве носителя БПЛА. Выполненная обработка и оценка качества данных свидетельствуют, что полученные материалы аэрогравиметрической съемки с бесплатформенным гравиметром отвечают принятым в настоящее время требованиям, предъявляемым к аэрогравиметрическим съемкам. Применение беспилотных авиационных систем в комплексе с новой гравиметрической системой выводит аэрогравиразведку на новый технологический уровень.

ВИДЕО

аэрогравиметрическая съемка  

Аэрогеофизикааэрогравиметрическая съемка с БПЛАаэрогравиметрическая съемка БПЛА 

Аэрогеофизика съемка с БПЛА 

 

 

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

С 8 по 1 марта 2021 года компания «ГНПП «Аэрогеофизика» примет участие в on-line выставке и конференции Ассоциации по разведке и разработки недр (PDAC).
05.04.2021

С 8 по 1 марта 2021 года компания «ГНПП «Аэрогеофизика» примет участие в on-line выставке и конференции Ассоциации по разведке и разработки недр (PDAC). 

PDAC является одним из крупнейших глобальных форумов горнодобывающей промышленности, объединяющим лидеров отрасли (около 1000 компаний и 24000 посетителей из 130 стран).

Приглашаем Вас присоединиться к конференции и посетить наш виртуальный стенд.

 

Приглашение на вебинар: КОМПЛЕКСНЫЕ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
07.02.2024

Уважаемые коллеги, мы приглашаем вас принять участие в нашем вебинаре, посвященном передовым геофизическим решениям, который состоится 9 февраля 2024 (пятница). В ходе вебинара вы узнаете о новых программно-аппаратных разработках, вариантах их комплексирования и возможностях, которые они открывают. 

Уточнить стоимость

Оформить заявку