Приглашаем на бесплатный он-лайн вебинар 25.11 "Прогресс аэрогеофизических технологий и их применение при поисках углеводородов"

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в бесплатном on-line вебинаре на тему «Прогресс аэрогеофизических технологий и их применение при поисках углеводородов».

Семинар пройдет на платформе Zoom при поддержке Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE). 

Для участия, необходимо пройти регистрацию на сайте: http://eage.ru/ru/conferences/detail.php?id=209

 

Дата проведения: 25 ноября 2021 г.

Время проведения: 12:00-14:00 (Мск)

 

Описание вебинара

В последние годы происходило бурное развитие технологий аэрогеофизической съемки. Такой технологический прорыв обусловлен развитием трех основных компонентов. Прежде всего, существенно расширилась альтернатива при выборе воздушных носителей, в том числе и за счет беспилотных летательных аппаратов.  
Используемые аппаратурные комплексы непрерывно модернизируется, при этом точности и разрешающая способность увеличиваются, а размеры, вес и энергопотребление уменьшаются настолько, что в качестве воздушных носителей можно использовать беспилотные летательные аппараты. Если раньше мы использовали гравиметры серии GT, которые весят 160 кг, то сейчас успешно прошел испытания и применяется на коммерческих работах бесплатформенный гравиметр, который весит около 15 кг и значительно менее чувствителен к вертикальным ускорениям. 
Сегодня появилась возможность одновременно размещать на одном воздушном судне широкий комплекс методов, включающий: гравиметрию, магнитометрию, электроразведку, лазерное сканирование и фотосъемку. Такой набор методов аэрогеофизической съемки позволяет одновременно решать, как поисковые задачи, так и задачи подготовки проведения наземных геологоразведочных работ.
Параллельно с этим активно развивается программное обеспечение, которое направлено на решение все более широкого спектра геологических задач. Ряд задач решается с использованием технологий машинного обучения. Процесс камеральной работы строится таким образом, что при изучении каждой отдельной площади используется не унифицированный, а индивидуальный подход при определении инструментов и алгоритмов обработки и интерпретации.
Такой технологический прорыв в области аэрогеофизики способствует оптимизации процесса геологоразведочных работ на УВ, а главным выигрышем для компаний-недропользователей является сокращение финансовых затрат.


На вебинаре мы рассмотрим используемые современные технологии, включая подходы к комплексной интерпретации, а также примеры решения геолого-поисковых задач.

 

Лекторы вебинара

Трусов Алексей Андреевич , начальник отдела геолого-геофизических технологий ГНПП «Аэрогеофизика»

Выпускник Геологоразведочного университета (МГРИ), около 20 лет опыта работы геофизиком.
Автор и соавтор более 50 печатных работ, область научных интересов - обработка и интерпретация магнитного и гравитационного полей, материалов электроразведки, комплексная интерпретация геолого-геофизических данных.
 

Колмаков Александр Викторович , руководитель проектов по сейсморазведке ГНПП «Аэрогеофизика»
Выпускник геологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности "геофизика" (2014 г.). Опыт работы в нефтегазовой отрасли более 12 лет.
 

Мейснер Алексей Леонидович , главный геолог по углеводородным проектам ГНПП «Аэрогеофизика»
Выпускник геологического факультета МГУ им. Ломоносова (2004). Кандидат геолого-минералогических наук.

 

 

Будем рады видеть Вас и Ваших коллег среди участников семинара.

           

 

 

 

 

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Собственные аппаратурные разработки
19.05.2023

18-20 мая в Москве проходит HeliRussia – единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии

Геолого-геофизический семинар «Проблемы поисков скрытых рудных залежей Куранахского, Лебединского и Рябинового типов»
27.02.2020

11-12 февраля 2020 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского состоялся геолого-геофизический семинар «Проблемы поисков скрытых рудных залежей Куранахского, Лебединского и Рябинового типов». Семинар проводился по инициативе ООО «УК Полюс» — крупнейшего производителя золота в России и одной из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний. В рамках семинара прозвучал тематический доклад АО «ГНПП «Аэрогеофизика» Современные аэрогеофизические технологии при прогнозе и поисках коренного золота Алдана.

Уточнить стоимость

Оформить заявку