Передовые технологии в геофизике: аэромагнитный комплекс на базе беспилотного самолета vtol

АО «ГНПП «Аэрогеофизика» провела опытно-методические работы по аэромагнитной съемке с использованием беспилотного самолета VTOL.

 

В работе использовался универсальный аэромагнитный комплекс AGP-UAV-mag и БПЛА АВАКС SIGMA - беспилотный самолет вертикального взлета и посадки (VTOL).

Поскольку данный БПЛА позволяет выполнять полеты большой продолжительностью (до 6 часов), данная работа открывает возможность проведения крупномасштабных аэрогеофизических исследований на больших территориях.

 

Авиационная система SIGMA обладает большой автономностью и высокой безопасностью полетов. Кроме этого, скорость полета и маневренность летательного аппарата позволяют выполнять полеты с детальным огибанием рельефа на сравнительно низкой высоте.

Данный комплекс представляет собой более экономичную и мобильную альтернативу сверхлегкой пилотируемой авиации при выполнении крупномасштабных поисково-разведочных аэромагнитных съемок на обширных территориях.

Аэромагнитный комплекс AGP-UAV-mag является собственной разработкой АО «ГНПП «Аэрогеофизика» и предназначен для использования на БПЛА различного типа, как в подвесном, так и жестком варианте крепления.

Комплекс AGP-UAV-mag позволяет подключать 3-х компонентные феррозондовые датчики, квантовые датчики (цезиевые или рубидиевые) магнитного поля, 1024-х канальный гамма-спектрометр, фотоаппарат, радиовысотомер, лазерный дальномер, инерциальный измерительный блок, датчик давления и температуры.

Глубокая компенсация девиации магнитного поля в режиме постобработки на основе показаний феррозондового магнитометра позволяет добиться высокого качества данных.

 

Аэромагнитный комплекс AGP-UAV-mag на базе VTOL представляет собой высокопроизводительное решение для проведения геофизических исследований на участках недр различной площади.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Выполнена тепловая инфракрасная аэросъемка (ТИКАС) г.Владивостока с целью диагностики состояния тепловых сетей города
19.01.2022

В декабре 2021 года нашей компанией была выполнена тепловая инфракрасная аэросъемка (ТИКАС) Владивостока с целью картирования и дистанционной диагностики состояния тепловых сетей  города, а именно - самых крупных его районов: Ленинского и Первомайского в объёме 30 кв. км.

Уточнить стоимость

Оформить заявку